Долина РАдости

Нужно ли разрешение на пруд в поместье

IMG_9134Решили выкопать в родовом поместье пруд или возможно несколько прудов, связанных в одну систему, но не знаете требуется ли лицензия на строительство пруда (системы прудов) или разрешение на строительство?

Давайте разберемся с правовой основой прудостроительства.

Для того чтобы определить требуется ли лицензия на строительство пруда, следует определиться с тем, какой именно пруд Вы хотите строить.

С точки зрения действующего законодательства (Водного кодекса РФ, Федерального закона от 21 июля 1997г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»), вновь создаваемые пруды можно разделить на две группы (см. также схему №1):

  • Пруды, сопряженные с водными объектами
  • Пруды не сопряженные с водными объектами

В первую группу включаются любые вновь создаваемые водоемы, которые не изолированы от существующих водных объектов, будь то:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

4) болота;

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6) ледники, снежники.

7) бассейны подземных вод;

8) водоносные горизонты

(ст. 5 Водного кодекса РФ)

Сопряжение вновь создаваемого водоема с существующим водным объектом может осуществляться путем строительства дамбы, плотины, шлюза, канала, тоннеля или иного гидротехнического сооружения.

Гидротехнические сооружения – это  плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

(ФЗ от 21 июля 1997 г № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»)

Во вторую группу включаются водоемы, создаваемые изолированно от источников воды. Они не сопряжены с существующими водными объектами и наполняются только за счет осадков и паводковых вод. К ним относятся пруды-копанки и пруды-дамбы на дне оврагов, ложбин, и т.п. Что такое пруд-копанка, понимают, наверное, все – это просто яма, выкопанная бульдозером или экскаватором, с гидроизолированным дном (забетонированная, покрытая пленкой, на глиняном замке или изолированная любым другим способом).

Пруд-дамба, образуется путем перегораживания оврагов, ложбин и других естественных углублений. На момент строительство такой дамбы воды не будет. Но по прошествии нескольких лет на дне оврага может образоваться водоем.

виды прудов

Схема 1

Разница между первой группой водоемов и второй в том, что на момент строительства первых, вода уже имеет место быть и может представлять опасность, как для самих строителей, так и для всех окружающих. А строительство вторых, как правило, осуществляется посуху (конечно, если в момент рытья ямы вы не натолкнетесь на гейзер)

Именно поэтому дамба на ручье с точки зрения закона  — это не просто дамба – это гидротехническое сооружение. А дамба поперек оврага без ручья – это насыпь, ветрозащитный вал, может быть глиняный профиль для дороги, но не гидротехническое сооружение.

В связи с этим разработка проекта гидротехнического сооружения для первой группы прудов, его непосредственное строительство, а также привлечение подрядчиков для строительства гидротехнического сооружения требует специального разрешения на строительство (лицензии) в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 и ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В связи с вышеизложенным для ответа на вопрос, нужна ли лицензия или иное разрешение для строительства пруда, следует установить, за счет каких источников будет наполняться ваш пруд и предполагается ли строительство гидротехнических сооружений для задержания или подведения воды. Если наполнение пруда предполагается за счет уже существующих источников воды, например: реки, ручья, подземного родника, болота и вы предполагаете построить, плотину, дамбу, канал, тоннель, насосную станцию, такое сооружение по закону должно осуществляться специалистами в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

Соответственно на строительство пруда-копанки, вала, валоканав, насыпи, дамбы, не связанной с постоянным водотоком (рекой, ручьем, родником), разрешение на строительство и  лицензия не требуется.

Житель ПРП Долина радости

адвокат Мартынова Г.В.

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д23-962

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен ( ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка ( ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.

В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

17.08.2011

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Один комментарий на “Нужно ли разрешение на пруд в поместье

  1. Игровые автоматы

    Если земельный участок из состава земель сельхозназначения, то необходимо получить разрешение для его использования в качестве рыбного хозяйства. После этого надо разработать документацию на строительство пруда – дополнительное разрешение, экологическую экспертизу, а затем нужно зарегистрировать право на него как на сооружение”, – говорит эксперт.

Добавить комментарий